Категория - Армения, Азербайджан и Грузия
Возникла угроза схождения оползня на густонаселенный район Тбилиси (+ видео)
Оползневая масса объемом до 0,5 млн кубометров угрожает погребением значительной части Тбилиси, сообщают местные СМИ и эксперты, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Строительство новой дороги в одном из центральных районов столицы Грузии - Сабуртало активизировало оползневые процессы. Уже образовалась трещина глубиной до 18 метров, заявила директор Научного института изучения Земли и сейсмического мониторинга Теа Годоладзе.
По ее словам, "остановить оползень невозможно".
Ученые говорят, что обвал может произойти как в ближайшее время, так и в долгосрочной перспективе, что зависит от комплекса факторов - сейсмической активности, осадков и других.Она сообщила, что оползень сдвигается ежедневно примерно на 5 сантиметров.
Данный район города является одним из самых густонаселенных. Здесь проживает более 150 тыс. человек, или примерно 8% жителей столицы Грузии.
Во вторник к изучению обстановки приступили приглашенные мэрией эксперты из Германии. Заместитель мэра Тбилиси Ираклий Бенделиани заявил, что на месте разлома устанавливается специальная система мониторинга. По его словам, к концу этой недели эксперты представят первичные рекомендации.
Строительство дороги приостановлено. Мэрия пытается успокоить горожан, проживающих в этом районе.
Угроза оползня в Тбилиси: причины и последстия
