Категория - Все самое интересное
AP: Шефы Госдепа и "Моссада" обсудили удары по Сирии в вашингтонском кафе
Десятки человек погибли и были ранены в результате авиаударов Израиля по Сирии в ночь на 13 января. ВВС еврейского государства осуществили массированные рейды против целей на востоке Сирии - по позициям и складам с оружием поддерживаемых Ираном ополченцев, передаёт Associated Press (АР).
Сирийское государственное информагентство SANA сообщило, что удары нанесены по районам в городах Дейр-эр-Зор, Маядин и Аль-Букамаль на границе с Ираком. О количестве убитых официальные СМИ Дамаска информацию пока не предоставили.
Между тем, по данным базирующейся в Лондоне неправительственной организации "Сирийская обсерватория прав человека" (SOHR), ВВС Израиля нанесли по меньшей мере 18 ударов в провинции Дейр-эр-Зор, включая районы вдоль границы с Ираком. Согласно источникам SOHR, жертвами налётов стали 23 человека - большей частью бойцы проиранских формирований.
Высокопоставленный сотрудник американской разведки, осведомлённый об атаке, сообщил AP, что авиаудары нанесены с использованием разведданных, предоставленных Соединёнными Штатами, и были нацелены на "ряд складов в Сирии, которые использовались для хранения и подготовки иранского оружия".
Другой собеседник агентства, представитель администрации США, на условиях анонимности сообщил, что госсекретарь Майк Помпео "обсудил авиаудары с руководителем (израильской внешней разведки) „Моссад" Йоси Коэном в кафе Milano в Вашингтоне в понедельник (11 января)".
Последние удары по "иранским целям" на сирийской территории, за которыми стоит Израиль, могут быть связаны с истечением срока президентских полномочий Дональда Трампа, во время пребывания которого в Белом доме главный ближневосточный союзник США получил от Вашингтона фактически полный карт-бланш на "сдерживание" военной активности Ирана в соседней еврейскому государству арабской республике. Какой линии будет придерживаться администрация президента-демократа Джо Байдена на иранском направлении, остаётся для израильтян и других региональных игроков в неопределённости.
Напомним, с 2011 года Израиль нанёс сотни ударов по Сирии, большая часть которых была направлена против поддерживаемых Ираном формирований ливанской "Хизбаллы". В последнее время израильская авиация участила удары вглубь сирийской территории. Эксперты связывали это с подписанным Ираном и Сирией в июле 2020 года соглашением, которое предусматривает размещение на сирийской территории иранских зенитных ракетных комплексов. Тегеран обязался прикрыть арабского союзника "передовыми системами противовоздушной обороны", такими как Bavar и Khordad. Согласно военным источникам, тем самым Иран и Сирия на фоне непрекращающихся ударов со стороны ВВС Израиля по проиранским силам в САР "решили изменить правила ведения боевых действий в воздушном пространстве арабской республики". Однако, судя по продолжающимся ракетным ударам, особого успеха в этом пока не достигли.
Источник: (https://eadaily.com/ru/ne...)