Категория - События, Факты
Два террориста-смертника совершили самоподрыв на рынке в центре Багдада - телеканал Al Arabiya (автоперевод)
По данным СМИ 28 погибших и 73 раненых, многие находятся в критическом состоянии.
Корреспондент Al-Arabiya сообщил в четверг, что в результате двойного взрыва террориста-смертника на популярный рынок на площади Таяран в центре Багдада, который часто переполнен пешеходами.
Он указал на убийство десятков и ранение других в результате взрыва, который был описан как серьезное нарушение безопасности, особенно с учетом того, что в столице Ирака уже более недели с начала этого месяца наблюдаются беспрецедентные меры безопасности.
Он также пояснил, что популярный район, на который нападают террористы-смертники, часто бывает переполнен в такое время.
Позже пресс-секретарь главнокомандующего вооруженными силами генерал-майор Яхья Расул Абдулла объяснил, что два террориста-смертника взорвались сами, когда их преследовали силы безопасности в районе Баб аль-Шарки.
Число погибших, вероятно, возрастетВ то время как источник в безопасности сообщил о 28 погибших и 73 раненых, источники в полиции предположили, что число погибших в результате нападения на переполненный рынок возрастет, поскольку некоторые из раненых находились в критическом состоянии.
После бомбардировки столица стала свидетелем интенсивного развертывания сил безопасности и закрытия дорог, ведущих в Зеленую зону.
Примечательно, что в начале января разведывательное агентство объявило, что оно начало операцию по обеспечению безопасности по обезвреживанию несанкционированного оружия в иракской столице, проведя полевые инспекции в районах вокруг международного аэропорта Багдада.
Примечательно, что недавние нападения, повлекшие за собой большое количество смертей в Багдаде, относятся к июню 2019 года.